18 февраля на отчетном профсоюзном собрании участие приняли все представители медицинских организаций г. Павлодара

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Мы хотим, чтобы все работники и администрация в системе здравоохранения, были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними.

Работа областного филиала профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», за 2019 отчётный период, велась в соответствии с основными направлениями и на сегодняшний день объединяет 44 первичных медицинских организации, с количеством свыше 13 тысяч человек.

18 февраля на отчетном профсоюзном собрании участие приняли все представители медицинских организаций г. Павлодара и в селекторном режиме председатели организаций городов Аксу, Экибастуз и районов.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1) информация о проделанной работе областного филиала за 2019 год;

2) информация о проделанной работе Молодежного Совета за 2019 год;

3) отчет ревизионной комиссии по итогам 2019 года;

4) внесение изменений и дополнений в план мероприятий областного филиала на 2020 год;

В своем отчете председатель филиала С.Тулегенова отметила о создании Профсоюзом условии, обеспечивающие привлекательность статуса Медицинского работника, в виде Сертификата молодым врачам, востребованным в областных и районных медицинских организациях, на сумму 500 тысяч тенге, Сертификата, для улучшения жилищных условий (приобретения жилья), где стоимость Сертификата составляет 20% от рыночной стоимости жилья, сложившейся в регионе; Благотворительного сертификата медицинским и не медицинским работникам, который выдается в качестве социальной помощи на сумму 250 тысяч тенге.

В рамках правовой грамотности работников профкомитетов и членов профсоюза проведены обучающие семинары по циклам «Безопасность и охрана труда», «Профилактика трудовых споров», «Основы трудового законодательства. Коллективные договора”, “Работа согласительных комиссии” и др.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам медицинских учреждений.

За текущий период 2019 года, рассмотрено Профсоюзом 46 обращений из 27 организаций, в том числе 17 — по отдельным разделам коллективных договоров.

Важным направлением в деятельности профсоюза является поддержка здорового образа жизни, что проявляется в участии культурно-массовых и спортивных мероприятий, об этом отметила в своем отчете председатель молодежного совета С. Исина.

Председателем ревизионной комиссии Н. Фахрутдиновой представлена информация об осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Профсоюза, исчислением и поступлением членских профсоюзных взносов и других денежных поступлений, правильностью расходования денежных средств, использования имущества Профсоюза.

В завершение, лидерами профсоюзного движения наших первичек, представлены предложения, для внесения дополнений в план мероприятий на 2020 год.