2 октября — День уролога

Ежегодно, во всем мире 2 октября отмечается профессиональный праздник врачей урологов — День уролога. Тяжело представить, что в современном мире можно обойтись без урологии, так как это область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой системы, мужской половой системы, заболеваний надпочечников и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики.

Зачастую пациенты полагают, что уролог — это исключительно лишь «мужской» врач, но это мнение ошибочно. Уролог специализируется также на исследовании и лечении патологий репродуктивной и мочеполовой систем у женщин. То есть, урология подразделяется на два основных направления: урология женская и урология мужская, в область которых входят заболевания мочеиспускательного канала, надпочечников, почек, мочеточников, предстательной железы, наружных половых органов и другие патологии мочевыделительной системы.

Как и все врачи других специальностей, урологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, а своевременно посещать их для профилактического осмотра.

И сегодня в честь профессионального праздника хочется отметить профессиональную деятельность врача уролога нашей области.

Пашенцев Юрий Петрович – заведующий урологическим отделением Павлодарской городской больницы № 1, член профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Юрий Петрович окончил в 1989 году Семипалатинский Государственный медицинский институт. После окончания института прошел интернатуру по хирургии на базе хирургического отделения Городской больницы № 1 г. Павлодара. После окончания интернатуры в 1990 году продолжил работать в больнице врачом урологом урологического отделения, затем в 2007 году возглавил отделение, где продолжает трудить по настоящее время.

Юрий Петрович врач уролог высшей квалификационной категории, за период работы проявил себя, как грамотный, высококвалифицированный специалист. Вносит большой вклад в развитие урологической службы области. Высоко эрудирован в вопросах урологии в совершенстве владеет широким диапазоном оперативных вмешательств, как в плановой, так и в экстренной урологии. Внедряет современные методики и технологии в лечении мочекаменной болезни, опухолей, различные методики эндоскопических операций на уровне мировых стандартов.

Участник международных конгрессов урологов, член Международной Ассоциации урологов. Постоянно повышает теоретические знания, в течение ряда лет повышал свою квалификацию на базах Клиники Управление делами Президента г.Москва, Клиника Тенон г.Париж, НЦ Джарбусынова г.Алматы по эндоскопическим операциям в урологии. Активно занимается рационализаторской деятельностью. Работает в тесном сотрудничестве с основными клиниками РК и СНГ.

Является наставником молодых специалистов, воспитав не одно поколение врачей. Ведет консультативный прием больных по области и городу.

Юрий Петрович пользуется большим авторитетом и уважением среди сотрудников, с пациентами внимателен и тактичен, вежлив и скромен.

За всю свою трудовую деятельность Юрий Петрович отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.

За многолетний труд, преданность своей профессии, за заслуги в охране здоровья населения награжден медалью «За заслуги перед областью» и наградным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

За участие в боевых действиях в составе ОКСВА в Демократической Республике Афганистан (1981-1983 гг) был награжден указом ВС СССР медалью «За отвагу», медалью ДРА «Спасибо за помощь», медалью «В честь вывода войск из Афганистана», медалью «70 лет ВС СССР», медалью «Ардагер» и нагрудным знаком «Воин — интернационалист».

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Юрия Петровича и всех специалистов урологической службы с их профессиональным праздником. Желаем специалистам-урологам правильно, своевременно поставленных диагнозов, отличных результатов лечения, бодрого настроения, материального благополучия и большого человеческого счастья!