20 ноября Международный день педиатра и Всемирный день ребенка!

В 1959 году ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка и через 30 лет в 1989 году – конвенцию о правах ребенка. С тех пор во всем мире отмечают День ребенка именно 20 ноября. Это единственный профессиональный праздник, который объединяет врача и того, чьим здоровьем он занимается.

Педиатрия в качестве обособленного направления в медицине появилась не очень давно, но вместе с тем, первые рекомендации, связанные с уходом за детьми можно отследить в работах таких докторов, как Ибн Сины, Гиппократа и многих других популярных ученых и медиков.

Педиатр – профессия вечная. Её представители заботятся о детях, а, значит, и о нашем будущем. Благодаря знаниям, терпению, состраданию и самоотверженному труду педиатров спасены миллионы детских жизней. К тому же, работа педиатра требует от врача внимательности к детям и искренней любви к ним и к своей профессии.

Охрана здоровья ребенка, которая является основной задачей врача-педиатра, начинается еще до рождения ребенка. Затем патронажи врачом-педиатром детей первого года жизни на дому позволяют провести своевременную диагностику патологических состояний, динамическое наблюдение за состоянием ребенка, определение плана дальнейшего наблюдения, лечебных и профилактических мероприятий, проведение санитарно-просветительской работы, направленной на мотивацию естественного вскармливания, разработка рекомендаций по уходу. Участковые педиатры отвечают за проведение профилактических мероприятий с рождения и до достижения детьми совершеннолетия. Значение этих двух праздников, объединенных одной датой, огромно. Они заставляют задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются, и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь. От состояния здоровья ребенка в первые годы жизни зависит то, как успешно он вступит во взрослую жизнь. Поэтому в этот день мы задумываемся не только о благополучии наших детей, но и поздравляем детских врачей с профессиональным праздником!

В настоящее время, в целом по республике, в поликлиниках ведутся смешанные приемы и большая нагрузка легла на врача ВОП. В целях повышения качества медицинского обслуживания детей от 0 до 6 лет и снижения нагрузки на врача общей практики, Министерством здравоохранения РК было принято решение по восстановлению педиатрических участков, педиатрических факультетов при медицинских университетах.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»поздравляет с профессиональным праздником всех специалистов педиатрической службы! В Международный день педиатра и во Всемирный день ребёнка хочется пожелать крепкого здоровья всем детям и тем, кто своим трудом и своей настойчивостью укрепляет благополучие подрастающего поколения, способствует развитию здоровья и здоровых отношений в этой юной среде!

Пусть счастливая звезда светит вам везде, всегда!