8 августа – Международный день офтальмологии

«Международный день офтальмологии» — врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. В день рождение знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова, 8-го августа и определено датой проведения «Международного дня офтальмологии».

С помощью зрения мы получаем порядка 90% информации об окружающем мире. Однако сегодня глобальное изменение образа жизни, постоянное использование электронных устройств и другие факторы приводят к хроническому перенапряжению и усталости глаз у большинства людей. Ключевую роль в сохранении здоровья глаз играют профилактика и регулярные медосмотры, поэтому при любом, даже незначительном снижении зрения или появлении других тревожных симптомов следует немедленно обратиться к специалисту.

Врач – офтальмолог не только диагностирует общее состояние глаз для выявления отклонений, но и назначает лечение, проводит хирургическое вмешательство, разрабатывает комплекс профилактических мер и берет на себя ответственность за жизнь пациента.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы рассказать о профессиональной деятельности заслуженного врача-офтальмолога нашей области.

Тлеубаев Касымхан Аблайханович – заведующий офтальмологическим отделением КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им.Г.Султанова», главный внештатный офтальмолог Управления здравоохранения Павлодарской области, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Касымхан Аблайханович в 1999 году окончил Семипалатинскую Государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 1999 года работает в Павлодарской областной больнице врачом офтальмологом, затем в 2012 году назначен на должность заведующего офтальмологическим отделением, где продолжает трудиться по настоящее время.

Касымхан Аблайханович, врач высшей категории, высококвалифицированный специалист и умелый организатор. В совершенстве владеет всеми видами диагностики и лечения офтальмологической патологии, а так же техникой оперативного лечения. Ведет постоянную работу по внедрению новых технологий и методов лечения, соответствующих современным стандартам. Внедрил в повседневную практику работы отделения высокотехнологические медицинские услуги. В офтальмологическом отделении, под его руководством оказывается круглосуточная квалифицированная помощь всему населению Павлодарской области.

Касымхан Аблайханович постоянно повышает свою профессиональную квалификацию в ведущих учебных заведениях Казахстана, России и стран дальнего зарубежья. В 2009 году защитил диссертацию по специальности офтальмология, присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. В 2014 году выступил с докладом на тему «Хирургические методы лечения ожоговой травмы глаза» на конгрессе Европейского общества офтальмохирургов в г.Милан (Италия) на английском языке. В 2015 году прошел обучение на тему «Витреоретинальная хирургия в офтальмологии» в г.Берн (Швейцария).

Активно участвует в работе областного и республиканского общества офтальмологов, постоянно выступает с докладами на врачебных конференциях. Имеет печатные работы, опубликованные в Республиканских медицинских изданиях.

Является членом Европейского и Азиатского общества офтальмохирургов, а также заместителем председателя Казахстанского общества офтальмологов.

Касымхан Аблайханович активно участвует в профессональной подготовке молодых специалистов и среднего медперсонала, является наставником молодых специалистов.

Пользуется заслуженным авторитетом среди работников больницы, врачей офтальмологов и пациентов за свой профессионализм, организованность, творческий подход к работе, стремление к постоянному профессиональному росту, внедрению новых современных технологий в практику работы.

За всю свою трудовую деятельность Касымхан Аблайханович отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.

В 2022 году в канун Дня медицинского работника управлением здравоохранения области был проведен конкурс «Медицина үздігі-2022», где по итогам областного конкурса, Касымхану Аблайхановичу присуждено звание по номинации «Лучший врач стационара».

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех специалистов офтальмологической службы области с их профессиональным праздником. Вы даете надежду людям видеть мир вокруг, спасибо вам за такой большой труд и профессионализм. Желаем всегда находиться впереди, легко овладевать передовыми технологиями, ставить только точные диагнозы и получать отличные результаты. Пусть все пациенты будут благодарными, а жизнь дарит благополучие и процветание.