8 сентября – Всемирный день физического терапевта (специалиста по физической реабилитации)

Ежегодно 8 сентября физиотерапевты разных стран мира отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1951 году в Копенгагене была создана Международная конфедерация физической терапии (WCPT).

Физическая реабилитация — это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности пациентов и инвалидов. Она является неотъемлемой составляющей частью медицинской реабилитации и применяется во все её периоды и этапы. Физическую реабилитацию применяют в социальной и профессиональной реабилитации. Её средствами являются: лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, механотерапия, трудотерапия. Назначение средств физической реабилитации, последовательность применения её форм и методов определяются характером течения заболевания, общим состоянием больного, периодом и этапом реабилитации, двигательным режимом.

Именно благодаря физиотерапевтам мы укрепляем наше физическое здоровье. А как известно: “В здоровом теле – здоровый дух”. Люди данной профессии помогают решить проблемы с осанкой, разобраться в зависимости заболеваний от повседневных привычек, готовы постепенно вместе с вами восстановить растянутые или повреждённые мышцы, находят причины головной боли и боли в суставах с целью избавить пациентов от этих недугов.

В наше время физиотерапевты являются незаменимым звеном в медицине. Ведь эра компьютеров способствует малоподвижному образу жизни. Работа на одном месте и постоянные стрессы заставляют наши мышцы находиться в круглосуточном напряжении. Со временем возникают ощущение дискомфорта и острые боли. Физиотерапия помогает значительно улучшить самочувствие и является средством профилактики большого количества заболеваний. Поэтому, обращаться к физиотерапевту желательно даже тогда, когда особых жалоб на здоровье нет.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех специалистов физиотерапевтической службы области с их профессиональным праздником! Желаем, чтобы каждый новый день приносил вам поводы для гордости собой и своими успехами, причины для радости, основания для счастья и мотивацию к дальнейшему профессиональному развитию.

И конечно хотелось бы напомнить, что для профилактики травм и заболеваний, а также ускорения восстановительного периода необходимо   укреплять иммунную систему, особенно в осенне-зимний период; обеспечивать себе полноценный отдых, особенно при напряженном графике; питаться своевременно и сбалансировано; вести здоровый образ жизни и конечно же проходить плановые медицинские обследования и не затягивать с визитом к врачу при появлении тревожных симптомов. Берегите себя и своих близких!