Актуальные вопросы регулирования трудовых споров обсудили в Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области.

3 мая 2022 года в Доме союзов состоялся круглый стол на тему «Регулирование трудовых споров», участниками которого стали руководство и председатели первичных профсоюзных организаций ряда промышленных предприятий города Павлодара, председатели филиалов отраслевых, локальных профсоюзных объединений.

Открывая круглый стол, заместитель акима города Павлодара Гладышева С.А. призвала участников круглого стола особое внимание уделять вопросам своевременной профилактики трудовых споров, своевременно и в полном объеме разрешать возникшие трудовые споры на уровне согласительной комиссии, привлекать для мирного урегулирования профессиональных медиаторов.

Порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, предусмотренный Трудовым кодексом Республики Казахстан разъяснил государственный инспектор Управления труда по Павлодарской области Арқалықов Қ.Ғ.

Об основном направлении работы профессиональных союзов по защите трудовых прав работников рассказала председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н.
«Территориальным объединением профсоюзов области акцент в правозащитной работе сделан на обучение членов согласительных комиссий, разрешение трудовых споров с использованием инструмента медиации в Примирительном центре профсоюзов «Татуласу орталығы», ежедневный прием граждан в филиале Юридической клиники ФПРК, совместный формат работы с Павлодарским областным судом по развитию мирных способов разрешения трудовых споров и разъяснению трудового законодательства в трудовых коллективах»,- отметила спикер.

Председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области» Сурма П.Е. поделился опытом работы по профилактике трудовых споров и примирению сторон в качестве бия Совета биев Павлодарской области.

О взаимодействии судов Павлодарской области и Территориального объединения профсоюзов области по вопросу профилактики трудовых споров, использовании медиации для прекращения трудового спора рассказала профессиональный медиатор, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А.

«Необходимо активно использовать возможность заключения договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору для приостановления течения срока рассмотрения трудового спора»,- призвала спикер.

О необходимости заключения наряду с письменными и электронных трудовых договоров разъяснила заместитель руководителя Отдела занятости и социальных программ города Павлодара Кузьменкова Л.И.
«Надлежащее оформление трудовых отношений, своевременное заключение трудового договора в предусмотренной форме формирует основу стабильных трудовых отношений»,- подчеркнул спикер.
Старший прокурор Прокуратуры города Павлодара Мусалимов К.О. по итогам мероприятия ответил на вопросы участников круглого стола.