Чествование сотрудников медицинских организаций районов, работавших в период действия СИЯП

Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева № 409 от 29 августа 1991 года Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) был закрыт навсегда! По мнению международной активистки антиядерного движения «Невада-Семей» Людмилы Прус, этот день стал значимой и знаковой датой не только для казахстанцев, но и для всех жителей планеты. Как известно, вслед за закрытием СИЯП в Казахстане, мораторий на испытания ядерного оружия был объявлен на четырех крупнейших полигонах мира — Новая Земля (Россия), Невада (США), Мороруа (Франция) и Лобнор (КНР). Особая роль в этом деле принадлежит международному антиядерному движению «Невада-Семей», которым бессменно руководит выдающийся поэт, известный общественный деятель, постоянный представитель РК в ЮНЕСКО Олжас Сулейменов.

Семипалатинский испытательный ядерный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР. С 1949 по 1989 годы было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землёй (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах).

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на СИЯП, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия. По Павлодарской области, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия, относятся районы: Майский, Лебяжинский (Аккулы) и Баянаульский.

В преддверии Дня Конституции РК, в честь 30-летия закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», чествовал сотрудников медицинских организаций данных районов, работавших в период действия СИЯП и продолжающих работать на своем боевом посту в настоящее время, почетными грамотами с подарочным сертификатом ТД «Мечта». А также приобретено и вручено 3 медицинским организациям плазменные телевизоры.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», от чистого сердца выражает медицинским работникам особую благодарность за их нелегкий ежедневный труд, желает терпения, долгих лет безупречной деятельности с быстрым выздоровлением пациентов, удачи, мира, счастья и личного благополучия! Берегите себя и своих близких!