Ежегодно в третью субботу сентября отмечается Международный день врача-хирурга

Профессия хирурга – одна из важнейших и самых сложных в медицине. Будучи самостоятельной медицинской областью, хирургия занимается лечением острых и хронических заболеваний методом оперативного вмешательства.  Как любой врач, хирург должен нести в себе такие качества как человечность, сострадательность, способность услышать и понять больного. Одновременно ему нужны решительность, твердость, уверенность в себе и в своих действиях, хладнокровие, выдержанность. Именно такими качествами обладает заслуженный врач хирург нашей области, заведующий хирургическим отделением Иртышской районной больницы Жусупов Хабдулхамит Муталяпович.

И сегодня в честь профессионального праздника хочется рассказать о его трудовой деятельности.

Жусупов Хабдулхамит Муталяпович – заведующий хирургическим отделением КГП на ПХВ «Иртышская районная больница», член профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Хабдулхамит Муталяпович в 1985 году окончил Семипалатинский государственный медицинский институт, по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «врач-лечебник». В 1986 году после окончания интернатуры начал свою трудовую деятельность врачом-хирургом Иртышской районной больницы. С 1988 года по 1999 год совмещал дополнительно обязанности заместителя главного врача по лечебной работе. В настоящее время трудиться в должности заведующего хирургическим отделением районной больницы, совмещая с работой врача-эндоскописта и врача-трансфузиолога.

Его рабочий день как заведующего хирургическим отделением и врача- хирурга не ограничивается рамками с восьми до пяти часов. В любое время суток может потребоваться экстренное хирургическое вмешательство. Поэтому Хабдулхамит Муталяпович, как правило, не принадлежит себе. Он принадлежит своей профессии, которая требует полной самоотдачи.

Хабдулхамит Муталяпович врач-хирург высшей категории, очень грамотный организатор и высококвалифицированный специалист. Он в совершенстве владеет знаниями всех тонкостей строения человеческого организма и безукоризненного владеет техникой оперирования.  Постоянно совершенствуют свою профессиональную квалификацию. Активно принимают участие в работе конференций, семинаров и мастер-классов. Является наставником молодых специалистов, воспитал не одно поколение врачей-хирургов.

По характеру Хабдулхамит Муталяпович очень скромный, отзывчивый и добрый человек. В общение с коллегами и пациентами всегда вежлив, тактичен и готов помочь в трудную минуту.

Хабдулхамит Муталяпович пользуется заслуженным авторитетом среди работников районной больницы и жителей не только Иртышского района, но и соседних районов. В 2013 году избирался депутатом районного маслихата.

За всю свою трудовую деятельность Хабдулхамит Муталяпович отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.

В июне 2021 году в канун Дня медицинского работника, за многолетний труд, преданность своей профессии, за заслуги в охране здоровья населения по ходатайству Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» в Министерство здравоохранения Республики Казахстан был награжден нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Хабдулхамита Муталяповича и всех специалистов хирургической службы с их профессиональным праздником. За Ваш неоценимый самоотверженный труд на благо человека выражаем сердечную благодарность! Желаем вам крепких сил, мудрости при принятии решений, стального здоровья на долгие годы! Пусть каждая необходимая операция будет успешной, пусть выздоравливают ваши пациенты! Благополучия и семейного уюта!