Командный турнир по бильярду среди членов профсоюза «SENIM» Павлодарской, Восточно-Казахстанской области и области Абай

9 декабря 2023 года в городе Семей в бильярдном комплексе «ШАРОВНЯ» состоялся командный турнир по бильярду на кубок «Прииртышья» среди членов профсоюза «SENIM» Павлодарской, Восточно-Казахстанской области и области Абай. Каждая область представила своих кандидатов на призовое место. Команды состояли из 7 игроков с каждой области.

Турнир проходил из 2-х этапов: командное, на переходящий кубок «Прииртышья» и личное первенство среди членов профсоюза.

Бильярд – достаточно популярная игра, завоевавшая практически весь мир. Так как это не просто хорошее развлечение, но и полезное для здоровья занятие. Во время игры максимально концентрируется внимание, сдерживаются эмоции, проявляется выдержка и в то же время мозговая активность. Физическое развитие и возраст не имеют значения во время игры, поэтому такой вид спорта подходит всем.
Бильярд также принято считать и интеллектуальной игрой, где каждый игрок проявляет смекалку, демонстрирует умение продумывать наперед движения шаров, стратегию игры. Все это можно было наблюдать в ходе турнира. Каждый участник располагал такими качествами, как расчетливый ум, четкость координации движений, отличное зрение, а также знание законов физики и геометрии. Призы за командное место, а также призы за первые три места служили мотивацией для стремления к победе. И вот, сложены кии, шары вернулись на свои стационарные места. Все участники показали хорошую и достаточно ровную игру для любителей бильярда. При подведении итогов призовые места были распределены следующим образом:

первое командное место, переходящий кубок «Прииртышья» и денежный сертификат заняла команда из области Абай, второе командное место – команда Восточно-Казахстанской области и третье место – команда Павлодарской области.

В личном первенстве призовые места распределились следующим образом: первое место занял врач-онколог поликлиники № 2 г.Усть- Каменогорска Жумагалиев А.М.; второе место – заведующий ОАиР врач реаниматолог анестезиолог перинатального центра г.Семей Буртебаев А. М. и третье место разделили между собой главный врач ССМП г.Семей Ли В.В. и организатор здравоохранения Муканов Ж.М.
Так же, были номинации за волю к победе, возрастной игрок и самая длинная серия. Участник с Павлодарской области, врач – эндоскопист Павлодарского областного онкологического диспансера Плотников И.А. отмечен номинацией «Воля к победе».

Участники турнира выразили огромную благодарность за организацию и проведения турнира по бильярду председателям филиалов Павлодарской, Восточно-Казахстанской области и области Абай.