Круглый стол на тему «Обязательное социально медицинское страхование»

26 ноября 2019 года Западно-Казахстанский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM” провел круглый стол на тему «Обязательное социально медицинское страхование» в целях исполнения пункта Регионального отраслевого соглашения между ГУ «Управлением  здравоохранения Западно-Казахстанской области» акимата Западно-Казахстанской области и Западно-Казахстанским областным филиалом Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ОИП и ЮЛ «Национальная палата здравоохранения»  на 2018-2019 годы по информационно-разъяснительной работе среди членов Профсоюза по внедрению обязательного медицинского страхования

Были приглашены Сансызбаев Куаныш Боранбаевич руководитель отдела филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования «, Гапаров Ербол Маликович главный эксперт филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования «, Есекенова А.У. председатель ТОП «Профсоюзный Центр ЗКО», председатели и специалисты отраслевых профсоюзов.

В ходе встречи даны разъяснения по пакетам  гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, по социально значимым заболевания и синхронному  введению ГОМБ и ОСМС, о правах и возможностях граждан РК, о праве свободного выбора медицинской организации.  Озвучены ставки взносов и отчислений за ОСМС, с 1 января 2020 года работодатели платят 2%, ИП/КХ/ лица занимающие частной практикой 5% от 1,4 МЗП, лица работающие по договорам ГПХ 1% от дохода, работники 1% от дохода, государство 1,4%, самостоятельные плательщики 5% от 1 МЗП. Также озвучены категории граждан, взносы за которое платит государство. Даны разъяснения по вопросу, если работник остается без работы, он должен будет перечислять взнос через любое отделение банков второго уровня или Казпочты. Так как, если более трех месяцев не будет перечислении, он не будет являться участником ОСМС.

Всем участникам круглого стола рекомендовано изучить  нормативно правовые акты в системе ОСМС, приказы МЗ РК и разъяснять членам Профсоюза своей отрасли.