Медицинские работники Павлодарской области приняли участие в мероприятиях к Единому дню профилактики производственного травматизма

По инициативе Профсоюзного центра Павлодарской области совместно с Управлением труда Павлодарской области 28 сентября 2021 года объявлен Единым днем профилактики производственного травматизма в Павлодарской области.

По роду своей деятельности работники здравоохранения могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов, таких как вредные химические вещества, биологические агенты, шум, вибрация, ультразвук, ионизация, лазерное воздействие и другие. Поэтому важное значение имеет профилактика производственного травматизма как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В этот день председателями первичных профсоюзных организаций совместно с инспекторами по охране труда проводятся мероприятия с соблюдением дистанции по разъяснению основных положений Трудового Кодекса РК, приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, других государственных актов в области труда и т.д. Надо отметить, что подробная и свежая информация по профилактике производственного травматизма оперативно размещается на доске информации «Охрана труда» и в ячейке уголка «Профсоюзной жизни».

Среди направлений деятельности профсоюза первоочередной задачей является участие в решении вопросов охраны здоровья и безопасности труда. При этом профсоюзы обязаны содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, а также правил безопасности и охраны труда.

Проведение Единого дня профилактики производственного травматизма в медицинских организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из наиболее эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.