Международный день пожилых людей, День труда отмечены Карагандинским филиалом

Последнее воскресенье сентября Указом Президента РК 22 ноября 2013 года утвержден Днем Труда. 1 октября Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году.

И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору стало доброй традицией проводить чествование ветеранов во всех медицинских организациях области.

Находясь на заслуженном отдыхе многие из ветеранов не скучают, кто то продолжает активную профессиональную деятельность, кто то воспитывает внуков и радуется их успехам. Но есть среди них, ветераны которые выйдя на заслуженный отдых пишут мемуары, пособия для студентов, встречаются с молодежью, занимаются педагогической деятельностью. Одним словом ведут активный образ жизни!

1 октября 2019 года Карагандинский областной филиал «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и Управление здравоохранения Карагандинской области провели торжественное собрание с участием более 300 ветеранов здравоохранения Карагандинской области, посвященное Дню труда и Дню пожилых людей. Мероприятие состоялость в Академическом театре музыкальной комедии с показом спектакля «Трудная профессия» по сценарию бывшего главного врача Областной детской больницы, ветерана здравоохранения Гуранского Станислава Владимировича.

Вторая постановка спектакля состоится 4 октября для медицинских работников, студентов НАО «Медицинских университет Караганды» и КГП «Карагандинский высший сестринский колледж».
Двухдневный показ спектакля организован за счет средств Филиала и первичных профсоюзных организаций, который посмотрели около 600 человек.

Первичные профсоюзные организации филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» провели в медицинских организациях торжественные собрания с приглашением ветеранов здравоохранения. Ветеранам вручены ценные подарки, оказана материальная помощь, накрыты праздничные столы, показан концерт художественной самодеятельности. Некоторых ветеранов профсоюзные активисты посетили на дому. Им вручены продовольственные пакеты, цветы и оказана материальная помощь.

С 1 октября в организациях здравоохранения Карагандинской области объявлен месячник под названием «Уважая возраст, бережем себя», где каждый ветеран здравоохранения пройдет медицинский осмотр.
В праздновании Дня пожилых людей было охвачено более 2500 ветеранов здравоохранения.