Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»

Пусть крепнут содружества узы.

Иными  быть мы не должны! 

Работники профсоюзы

Основа единства страны!

Карагандинский  областной филиал Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» (далее – Профсоюз  «SENIM») зарегистрирован в Департаменте юстиции Карагандинской области 18 мая 2018 г.

На сегодняшний день   Профсоюз  «SENIM»  — это 50 первичных профсоюзных организаций, общей численностью более 21000 человек. Имеется тенденция к ее увеличению.

Профсоюзы сегодня — это единственная общественная организация,  защищающая социально — экономические и трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий предусмотренных государством.

Профсоюз «SENIM», являясь молодым общественным объединением, формируется как  организация новой формации. Она открыта и доступна на всех ее уровнях. Работа построена на принципах самостоятельности  первичных профсоюзных организаций  в части   финансовой деятельности. Деятельность направлена на активное участие в жизни  медицинских организаций, создании благоприятного морально – психологического климата в коллективах.

Основываясь на доверии и принципах социального партнерства «SENIM» стоит на защите прав и интересов своих членов профсоюза.     Большое внимание уделяется  обеспечению  безопасных условий труда, организацию оздоровления работников и членов их семей, отдыхам выходного дня, вопросам полноты и своевременности оплаты труда.

Информация — это та база, на которой строится  работа профсоюза «SENIM». Для этого создан сайт областного филиала, где размещается информация о работе филиала. Видя результаты работы, люди обретают веру в профсоюз, потому что только информированные, знающие свои права, грамотные люди могут отстаивать свои интересы. Работа  «SENIM» построена на оперативном решении задач и  это делает нашу  организацию сильной и действенной.

Успех в информационной работе зависит от правильного использования собственных возможностей. Главным и основополагающим стержнем в работе  профсоюзной организации «SENIM»,  является  привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза, где имеется  четко выстроенная система  поддержки  и информирования работников  различных учреждений, т.е. мотивированное профсоюзное членство, а по большому счёту — это рост авторитета и влияние профсоюза в обществе.

Только основываясь на закон и на знании правовых норм, Профсоюз «SENIM» выстраивает эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза. Работа профсоюза направлена на оказание правовой помощи членам профсоюза, усиление контроля над соблюдением работодателем трудового законодательства и нормативных правовых актов, заложенных в Отраслевом соглашении между местным исполнительным органом и Филиалом, а также в Коллективных договорах первичных профсоюзных организаций.

Приоритетными направлениями работы  профсоюзной организации «SENIM» является также,  популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, внедрение информационных форм работы с молодыми членами профсоюза.

Вся текущая работа и деятельность в целом будет строиться в соответствии с основными направлениями деятельности первичных профсоюзных организаций «SENIM». В перспективе   «SENIM»   будет направлять работу на всестороннюю поддержку членов профсоюза и улучшению развития информационной политики и социального партнерства на всех уровнях, внедрять новые формы работы в части культурно-массового и спортивно-оздоровительного направления.

 

Авторы: Бидайбаев Н.Ш., Наурызов Н.Н.