Председатель Карагандинского филиала Ноян Бидайбаев принял участие в совещании по внедрению медицинского страхования в Карагандинской области.

Председатель Карагандинского областного филиала Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»  Ноян Бидайбаев принял участие в совещании под председательством Министра здравоохранения Республики Казахстан Елжана Биртанова, который запустил пилотный проект по внедрению медицинского страхования в Карагандинской области.

Он обсудил готовность региона к внедрению системы обязательного медицинского страхования с акимом области Ерланом Кошановым и руководителем Управления здравоохранения Ержаном Нурлыбаевым.

Оказывать медицинскую помощь по системе обязательного медстрахования Карагандинцам начнут уже с 1 сентября этого года. В остальных регионах страны систему запустят лишь с начала 2020 года.

Внедрить проект в пилотном режиме решили именно в Карагандинской области потому, что все медицинские учреждения здесь уже успели перейти на комплексную медицинскую информационную систему (КМИС). Это означает, что все данные о пациентах, их диагнозах и назначенных лекарствах и процедурах хранятся в единой базе данных. Благодаря этому внедрить систему ОСМС в регионе будет проще.