Председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» Тулегенова С.Ч. приняла участие на заседании коллегии Управления здравоохранения Павлодарской области по итогам 7 месяцев 2020 года

4 сентября, председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» С. Тулегенова, приняла участие на заседании коллегии Управления здравоохранения “О ходе реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы», по итогам 7 месяцев 2020 года.

В своем выступлении руководитель управления здравоохранения Б.Досмаилов коснулся вопросов основных показателей здоровья населения области, кадрового вопроса, лекарственного обеспечения, внедрения конкурентной среды и развития цифровизации в здравоохранении.
Отмечены основные задачи для исполнения до конца текущего года, в виде принятия всех мер для предотвращения случаев материнской смертности, существенного снижения показателей младенческой смертности и показателей по социально – значимым заболеваниям; продолжение работы по интегрированной модели оказания медицинской помощи на основе координационной роли ПМСП по 5 нозологиям (онкология, инфаркт миокарда, инсульт, политравма, родовспоможение и детство); дальнейшее развитие инфраструктуры здравоохранения на основе государственно-частного партнерства и совершенствования информационно-коммуникационных технологий; открытие отделения интервенционной хирургии (инсультный центр); открытие быстровозводимого модульного инфекционного стационара на 200 коек; введение в эксплуатацию нового корпуса «Павлодарская областная больница им. Г.Султанова», для размещения инфекционного отделения и пристройки к приемному отделению главного корпуса  «Павлодарская городская больница №1». Кроме того, запланировано открытие ПЦР лабораторий в городе Павлодар и в городе Экибастуз на 800 исследований в сутки.

С докладом «Проблемные вопросы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фармацевтической деятельности и оказания медицинских услуг», выступил руководитель ГУ «Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области» Б. Алиев.

Информацию по финансировании медицинских организаций по итогам 7 месяцев предоставил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Н. Касимов.

По лабораторной диагностике, выявление РНК COVID -19 методом ПЦР в условиях вирусологической лаборатории Павлодарского филиала НЦЭ, выступила исполняющая обязанности директора РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы Комитета безопасности товаров и услуг Павлодарской области» Ж. Ермухамбетова.

В связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции на территории Павлодарской области в осенне-зимний период Управлением здравоохранения совместно с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области подготовлен «ПЛАН мероприятий объектов здравоохранения к работе с вирусными инфекциями в осенне-зимний период».