Прошла встреча Председателя Федерации Профсоюзов РК и Председателя «SENIM»

19 мая 2020г. была проведена рабочая встреча Председателя Федерации Профсоюзов Республики Казахстан С. Даулеталина и Председателя Республиканского общественного объединения работников системы здравоохранения «SENIM»» С. Дюсенова.

В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия Федерации с отраслевыми Профсоюзами, подписания Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, Республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей.

Кроме того, были обсуждены внесенные изменения в Закон «О профессиональных союзах».

В ходе встречи обе стороны высказали общее мнение о необходимости сохранения отраслевого принципа в деятельности Профсоюзов, а также не допустимости «перетягивания» членов из одного Профсоюза в другой.

Председатель РОО «SENIM» С. Дюсенов озвучил ряд проблемных вопросов по оплате труда работников здравоохранения, возникших в связи с введением ЧП, в частности по оплате за нахождение на больничном листе в связи с переводом работников на карантин без сохранения средней заработной платы.
Председатель Федерации С. Даулеталин высказал готовность озвучить данный вопрос на заседании Правительства РК и положительно высказался о деятельности РОО «SENIM» в период ЧП и оказанную помощь медицинским работникам, защите их прав, а также поддержку жителям Махтааральского района Туркестанской области пострадавшим от паводка.