Проведен очередной обучающий семинар «Согласительная комиссия на предприятии. Порядок разрешения трудовых споров» для членов согласительных комиссий первичных профсоюзных организаций

15 октября 2021 года при поддержке ТОП Павлодарской области проведен очередной обучающий семинар в режиме zoom «Согласительная комиссия на предприятии. Порядок разрешения трудовых споров» для членов согласительных комиссий первичных профсоюзных организаций Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Спикерами семинара выступили судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б.; судья Павлодарского городского суда Шевченко В.Н.; руководитель РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по Павлодарской области» Губарев Е.В.; директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области» Капенова А.А.; специалист ГУ «Управление труда Павлодарской области» Балтабаева К.З. и руководитель Примирительного центра «Татуласуорталығы», руководитель филиала Юридической клиники ФП РК, ветеран судебной системы, профессиональный медиатор Иванова М.А.

Председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» Тулегенова С.Ч., выразила благодарность в адрес спикеров и территориальному объединению профсоюзов области в проведении семинара, отметив о важности проводимого обучающего семинара для членов согласительных комиссий по вопросам трудового законодательства и владению методиками примирительных процедур.

Согласно пункту 8 статьи 159 Трудового кодекса РК, члены согласительной комиссии обязаны ежегодно проходить обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижения консенсуса в трудовых спорах» — отметила модератор площадки руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы», профессиональный медиатор Иванова М.А. и в своем выступлении акцентировала на процедуре работы согласительной комиссии, применении медиации при разрешении трудовых споров, действующих методиках, а также о внесенных изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс РК.

Спикеры судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б. и судьи Павлодарского городского суда Шевченко В.Н., Алишева Ж.О. и Кусаинов Е.К. в своих выступленияхподробно рассказали о примирительных процедурах в гражданском судопроизводстве с использованием своих практических кейсов. Кроме того рассмотрены вопросы практики разрешения трудовых споров в сфере здравоохранения в судебном порядке, применения законодательства в сфере оказания медицинских услуг с приведением конкретных примеров.

Специалист Управления труда Павлодарской области» Балтабаева К.З. подробно рассказала о порядке расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Привела несколько примеров из практики расследования несчастных случаев произошедших с медицинскими работниками.

Спикер — руководитель РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по Павлодарской области» Губарев Е.В. в своем выступлении подробно рассказал о пенсионном обеспечении граждан; о правилах исчислениях и подтверждения трудового стажа, как исчисляется размер пенсионных выплат по возрасту и о порядке обращения за ее назначением, в каком порядке и в какие сроки назначается государственная базовая пенсионная выплата и т.д.

Спикер — директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области» Капенова А.А. в своем выступлении подробно рассказала об обязательном социальном страховании, как о защите рабочего населения.

В обучающем семинаре приняли участие 69 членов согласительной комиссии первичных профсоюзных организаций Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM». По результатам обучения все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Участники обучающего семинара отметили, что практический формат обучающего семинара для членов согласительной комиссии с использованием примеров из судебной практики повысят знания в сфере трудового законодательства, и в дальнейшем обеспечит правильное применение норм трудового законодательства при разрешении трудовых споров в досудебном порядке.