Региональный Форум «Безопасный труд: от профилактики к нулевому травматизму»

13 сентября 2023 года в конференц-зале АО «Каустик» состоялся Региональный Форум на тему «Безопасный труд: от профилактики к нулевому травматизму», с участием Первого заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК Тиникеева М.Б. и депутата Мажилиса Парламента РК VIII созыва Смышляевой Е.В.

Мероприятие организовано ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» и ГУ «Управление труда Павлодарской области», под эгидой Дня труда и Годом безопасного труда.

В региональном форуме приняли участие руководители предприятий, председатели филиалов отраслевых и локальных первичных профсоюзных организаций, социальные партнеры, руководители служб безопасности и охраны труда, в том числе и представители Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Перед торжественным мероприятием прошла выставка средств индивидуальной защиты и мастер-классы от специалистов по технике безопасности и охране труда.

В своем выступлении модератор Форума, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. отметила важность и значимость проведения Регионального Форума по безопасности и охране труда, где целью проведения мероприятия является популяризация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников, повышения престижа специалистов по охране труда. Далее по программе Регионального Форума, состоялось пленарное заседание; секция — лучшие практики и инновационные решения по безопасности и охране труда; секция — общественный контроль по безопасности и охране труда.

Первый Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Тиникеев М.Б. в своем выступлении отметил, что для сокращения количества несчастных случаев на предприятиях необходима систематическая работа по устранению предпосылок к происшествию на производстве. Подробно рассказал участникам Форума о Концепции безопасного труда, которая будет направлена на предупреждение и исключение профессиональных рисков на рабочих местах.

Касательно о законопроектах, которые в настоящее время находятся на обсуждении в Мажилисе, рассказала Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII  созыва Смышляева Е.В., также отметила, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил необходимость выработки единой Концепции по безопасному труду, в которой обязательно будет оценка рисков.

Руководитель Управления труда Павлодарской области Капанов А.К. в своем выступлении привел статистические данные по несчастным случаям в области за истекший период 2023 года, где отметил о снижении производственного травматизма на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На диалоговой площадке презентовали лучшие практики и инновационные решения по БИОТ служб охраны и безопасности труда представители Казахстанского электролизного завода, Павлодарского нефтехимического завода, ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» и технических инспекторов по охране труда, избираемых профсоюзами на ТОО «КSP Steel», Аксуском заводе ферросплавов- филиале АО «ТНК «Казхром», ОО «Локальный профсоюз «Батыр комир», АО «Алюминий Казахстана».

Цели и задачи Регионального Форума это усиление внимания к проблемам безопасности труда, улучшение информированности работников о правилах и приемах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них, повышение сознательного отношения к собственной безопасности, что является залогом сокращения несчастных случаев на производстве.