Сделано немало, предстоит еще больше

Профсоюзы сегодня — единственная общественная организация, которая защищает трудовые права работников, добиваясь выполнения социальных и экономических гарантий, предусмотренных государством.

На фоне исторического развития профсоюзного движения Карагандинский областной филиал республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» выглядит достаточно молодым. Но небольшой период его деятельности — это не главное. Основным показателем является то, что его работа построена на принципах самостоятельности первичных профсоюзных организаций в части финансовой деятельности. Более того, во главу угла поставлено активное участие в жизни медицинских организаций, создании благоприятного морально-психологического климата в коллективах.

Одним из важных событий этого года стал XXVI съезд, на котором было принята стратегия деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

Кроме того, между ФПРК и партией «Nur Otan» заключен меморандум, призванный усилить защиту прав казахстанских работников. В рамках достигнутого соглашения стороны договорились совместно проводить общественно-партийный контроль за соблюдением социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, трудового законодательства и системы охраны труда, а также о продвижении законодательных инициатив.

На сегодняшний день профсоюз «SENIM» — это 54 первичные профсоюзные организации, которые объединяют более 23 тысяч человек.

Основываясь на доверии и принципах социального партнерства, мы стоим на защите предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан прав и интересов каждого. Главное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасных условий труда, организации оздоровления работников и членов их семей, работы в выходные и праздничные дни, полноты и своевременности оплаты труда.

Так, с введением чрезвычайного положения и усиления противоэпидемических мероприятий областной филиал и первичные профсоюзные организации сразу же включились в работу по организации защиты медицинских работников от рисков заражения на рабочих местах. На протяжении всего этого непростого периода для всей страны в области на системной основе проводятся консультации по вопросам трудового законодательства, обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты, оплаты труда во время простоя и оформления социального отпуска, перевода на дистанционную работу. Также в центре внимания «SENIM» находятся надбавки к заработной плате сотрудников по группам риска, привлеченных к работе в борьбе с коронавирусной инфекцией, единовременные выплаты медикам, заразившимся на рабочих местах, и единовременные выплаты семьям медработников, умерших в результате COVID-19.

Как известно, они на протяжении вот уже семи месяцев самоотверженно выполняют свой профессиональный долг по сохранению здоровья и жизни людей, заболевших тяжелым недугом, работают с колоссальной физической и эмоциональной перегрузкой, с высочайшим риском заражения. В знак благодарности за бескорыстный труд филиал совместно с первичными организациями организовал горячее питание, обеспечение кисломолочной продукцией, продуктами питания и питьевой водой работников карантинных и провизорных госпиталей, блокпостов и инфекционных стационаров. Не оставлены без внимания и семьи медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом: они были обеспечены продуктами питания.

Постановлением Центрального совета республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» № 22 от 17.07.2020 г. было принято решение об оказании материальной помощи членам профсоюза, не подпадающим под действие совместного приказа министров здравоохранения и труда и социальной защиты населения РК от девятого апреля 2020 года № 129. Речь идет о «Правилах осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с СOVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции или вирусной пневмонии».

Во исполнение данного постановления и с целью реабилитации и оздоровления членов профсоюза, переболевших коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией, областной филиал приобрел 125 путевок в санатории, подведомственные Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Кроме того, оказана материальная помощь семьям погибших медицинских работников областного центра фтизиопульмонологии и многопрофильной клиники имени Макажанова в размере по 1 млн тенге.

Что же касается дня сегодняшнего. В День профессиональных союзов Республики Казахстан, который ежегодно празднуется в октябре, работники системы здравоохранения Карагандинской области были отмечены медалями, нагрудными знаками, благодарственными письмами и грамотами, путевками на санаторное оздоровление и денежными сертификатами.

Как говорилось выше, Карагандинский областной филиал республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» тесно взаимодействует с партией «Nur Otan». Более того, областной филиал выдвинул для участия в праймериз следующих кандидатов — Саята Башекова, Айдоса Омарова, Кымбат Касимову, Шолпан Мухамедгалиеву, Аргына Бидайбаева, Бориса Зорина, Султана Медеубаева. Это люди, которым под силу решение общественно значимых вопросов, и в первую очередь в сфере здравоохранения.

И напоследок хотелось бы подчеркнуть, что профсоюзы были и остаются реальной силой, обладающей большими правами и полномочиями.

Ноян БИДАЙБАЕВ,

председатель Карагандинского областного филиала
РОО «Отраслевой
профессиональный союз
работников системы
здравоохранения «SENIM»