Состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркиной с активами работников здравоохранения Павлодарской области

24 февраля 2022 года на базе ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» в конференц-зале состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркиной с активами работников здравоохранения по обсуждению актуальных социальных вопросов, где приняли участие представители Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan», депутаты городского и областного маслихатов, руководители государственных органов, территориальных департаментов, медицинских организаций, представитель медицинской общественности — председатель областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» С. Тулегенова.

Модератором встречи, заместителем Павлодарского областного филиала Айнур Мухамедьяровой было отмечено, что с 18 февраля депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина, находясь в Павлодарской области с рабочим визитом, провела встречи с представителями разных сфер деятельности, встречалась с трудовыми коллективами, также проведены приемы граждан по личным вопросам где были обсуждены актуальные вопросы населения.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина на данной встрече рассказала о принимаемых мерах поддержки медицинских работников; о законопроектах, которые находятся на стадии разработки, такие как о профессиональном страховании медицинских работниках и т.д.

Председатель общественного совета по вопросам здравоохранения и образования при городском филиале партии «Nur Otan», отметила, что большой проблемой в области стоит лекарственное обеспечение населения на амбулаторном уровне, а также есть вопросы в обучении медицинских работников и школьников, в части сдачи ЕНТ.

Директор Павлодарского филиала НАО «Медицинский университет Семей» информировал аудиторию по обучению и прохождению выпускников в резидентуре и интернатуре; озвучил некоторые проблемные вопросы по переподготовке медицинских работников. Так, в настоящее время чтобы переквалифицироваться на другую специальность, врачам необходимо поступление в резидентуру, где срок обучения составляет 2-3 года, тогда как ранее достаточно было пройти курс переподготовки, срок которого составлял от двух до 6 месяцев, в связи с чем и идет дефицит кадров.

По проблемным вопросам истечения срока действий квалификационных категорий даны разъяснения председателем Областного профсоюза «SENIM», кроме того, были обсуждены вопросы о статусе врачей и некоторые вопросы нормативных документов касательно сферы деятельности медицинских работников.

Также, на встрече участниками были затронуты такие вопросы как интегрирование информационных систем медицинских учреждений; дефиците медицинских кадров и т.д.

Данные вопросы и предложения взяты во внимание А. Нуркиной для дальнейшего их представления и обсуждения на уровне депутатов Мажилиса Парламента.