Спортивная осень 2021 года: физическая активность – залог долголетия!

В уходящие дни октября в парке культуры и отдыха «Здоровье» проведена акция «Спортивная осень-2021г.» медицинскими работниками: командные футбольные матчи среди медицинских организаций области, бег на 100 м, настольный теннис.

​В беге на дистанцию 100м и настольном теннисе активное участие приняли студенты медицинского колледжа и медицинские работники.

Приняли участие старшее поколение активно занимающиеся скандинавской ходьбой.

​Понимая важность физической активности для укрепления здоровья, медицинские работники личным примером активно популяризируют доступные виды физической культуры и спорта среди населения области.

За период создания парка культуры и отдыха «Здоровье», медицинские работники неоднократно проводили спортивные мероприятия.

Созданный по инициативе медицинских работников, парк культуры и отдыха «Здоровье» с условиями для комфортного отдыха горожан и активных занятий спортом: теннисная, баскетбольная и футбольная площадки, воркаут, детская площадка, зоны отдыха — все это для поддержания эмоционального и физического состояния граждан.

Для популяризации влияния скандинавской ходьбы, йоги на здоровье человека организованы бесплатные занятия для всех желающих.

Современные условия жизни: урбанизация, экологические проблемы, автоматизация труда и другие факторы, оказывают существенное влияние на здоровье человека.

Малоподвижный образ жизни значительное влияние оказывает на здоровье населения, сокращая продолжительность и качество жизни.

Остро стоит проблема малоподвижности детей и молодежи. Былые игры во дворе заменили современные гаджеты: телефоны, планшеты и компьютеры, тем самым, привели к малоподвижному образу жизни, который ведет к формированию заболеваний.

Все мы понимаем, насколько сегодня важно с юных лет прививать нашей молодежи стремление к физической культуре и постоянному совершенствованию себя, воспитывать у молодых людей неприятие вредных привычек.

​Наиболее доказанным эффективным средством профилактики заболеваний и самооздоровления является двигательная активность.

Аким области Б.М. Сапарбаев, несмотря на плотный график работы, принял участие в церемонии подведения итога и награждения финалистов «Спортивная осень- 2021г.».

Победителями футбольных матчей стали команды Меркенской центральной районной больницы, городской многопрофильной больницы, филиала Республиканского центра электронного здравоохранения. Хорошую игру продемонстрировала команда Байзакской центральной больницы.

Определены финалисты в беге на дистанцию – Оразбек Асет (областная многопрофильная детская больница), настольном теннисе – Мадияр Алмабаев (Меркенская центральная районная больница).

Аким области Б.М. Сапарбаев вручил ценные подарки гражданам, активно занимающихся скандинавской ходьбой. Все победители награждены почетными гражданами, благодарственными письмами.

Б.М. Сапарбаев подчеркнул, что здоровье — одна из самых главных ценностей, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и своим близким позволят сохранить его на долгие годы.

А также, пожелал медицинским работникам и дальше личным примером пропагандировать навыки здорового образа жизни среди населения.

​Движение – это жизнь, берегите свое здоровье !