Уходящий 2020 год!

Сложный и насыщенный 2020 год подходит к концу. Год, который принес миру пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 невиданного размаха, большинство стран мира, в том числе и Казахстан оказались во власти нового вируса.

Основной удар в борьбе с этим бедствием приняли на себя медицинские работники. Столкнувшись с пандемией новой коронавирусной инфекции, лечебно-профилактические учреждения, как и непосредственно сами медицинские работники, вынуждены были во многом перестроить порядок работы, взять на себя нагрузку, намного превосходящую нормативы, подвергнуться опасности заражения и ряду других проблем. Сейчас COVID-19 более или менее изучен, протоколы лечения налажены, а начиная с весны пришлось писать новые страницы в медицине, делать шаг в неизведанное, и работать. Очень много работать, в тяжелых условиях. По несколько часов в защитных костюмах, очках, респираторах, которые врезались в кожу.

Многие медицинские работники буквально были оторваны от семьи, они работали в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах в круглосуточном режиме не покладая рук. В самый пик пандемии, июне – июле месяце, количество задействованных медицинских работников в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 достигло до 4922 по Павлодарской области, которым проведена надбавка к заработной плате по 1, 2 и 3 группе риска.

Безопасные условия труда и помощь тем, кто оказался в непростой ситуации, — эти вопросы всегда были в центре внимания Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM». Сегодня они приобрели особую актуальность. Для Профсоюза как никогда важно поддержать медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем, помогают другим.

В настоящее время медицинские работники продолжают борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, ежедневно спасая жизни не только во время пандемии. За столь короткий период в текущем году здравоохранением проведены ряд мероприятий: завершена реконструкция старого здания онкодиспансера под инфекционный госпиталь на 300 коек, которая служит «триаж-центром», где проводится медицинская сортировка больных в зависимости от степени тяжести состояния; запущен модульный инфекционный стационар на 200 коек; увеличено количество вирусологических лаборатории, проводящие ПЦР-диагностику, с 1 до 6, общая мощность составляет 3350 исследований в сутки; увеличены в 3 раза количество ИВЛ аппаратов, в 6 раз количество койко-мест, оснащенные кислородобеспечением; усилено первичное звено, в 3 раза стало больше мобильных бригад. Кроме того в Баянаульский, Железинский, Иртышский, Павлодарский и Щербактинский районы направлены мобильный диагностический передвижной медицинский комплекс (ПМК), который позволяет проводить широкий спектр диагностических исследований в выездных условиях. Проводится поэтапное обновление автопарка службы скорой помощи, в настоящее время получены 62 новых реанимобилей класса «С», на базе автомобилей «Hyundai H350».

Завершая 2020 год, Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех с наступающим новым 2021 годом!

Пусть год наступающий принесет в наши дома мир, стабильность, личное счастье и, самое главное, крепкое здоровье! Особые слова признательности нашим медицинским работникам, которые продолжают и в праздники спасать здоровье и жизни людей!

Берегите себя и своих близких!!!