Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

С того момента, как в китайской провинции вспыхнул коронавирус и начал мгновенно распространяться по всему миру и 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией прошло четыре месяца, и за это время наша профессия вновь обрела статус самой важной профессии на Земле!

Врачи и ранее были самыми почитаемыми, стать доктором стремились многие, и для немалого количества людей ЛЕЧИТЬ явилось не просто работой, а Призванием! Однако в последнее время к людям в белых халатах стали относиться с неким опасением, а то и раздражением. Врачей стали обвинять чуть ли не во всех смертных грехах, хотя многие доктора делают всё, что в их силах!

Две недели назад в Казахстане был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. С тех пор число контактировавших с заболевшими неуклонно растет, равно, как и растет число непосредственно инфицированных COVID-19. Грамотные специалисты заняты выявлением и лечением, в едином порыве спасая людей.

Это, быть может, странно прозвучит, но сейчас наши врачи, как и их коллеги в тех грозовых сороковых – делают все для Победы. Появились внеплановые дежурства, участились вызовы «неотложки», поменялся график врачей в поликлиниках. Порой, пациенты видят чаще врачей, чем их семья! Но мы, уверены, победим! Мы справимся с вирусом, ведь нас, врачей, сегодня поддерживают миллионы людей!

Одни люди рисуют в подмогу врачам картины, другие устраивают челленджи в интернете с девизом «Поддержи медиков!», третьи просят своих детей-выпускников школ – пойти учиться на врача.

Теперь врачи рискуют своей жизнью и жизнью своих близких: коронавирус, по словам специалистов, передается очень легко. Но люди в белых халатах, давшие клятву Верности своей профессии, продолжают лечить людей.

Особенно сейчас врачей надо поддержать! Великий Гиппократ сказал: «Исцеление — это дело времени, но иногда это также дело возможности». Сегодня у нас есть все возможности для работы.

Мы призываем коллег спокойно работать, с настроем на положительный результат, а он обязательно будет, ведь мы – вместе! Вместе – это сила!

Областные филиалы РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения Senim»