Состоялось заседание исполнительного комитета Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM»

30 октября 2018 года в г.Астана состоялось заседание исполнительного комитета Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM».

На исполкоме были обсуждены вопросы деятельности отраслевого профсоюза.

Рассмотрено и принято решение об утверждении Положения об именной стипендии Профсоюза для студенческой молодежи медицинских вузов и колледжей, независимо от формы оплаты за обучение. Размер присуждаемой стипендии будет равен действующему размеру государственной стипендии.

Впервые  в практике деятельности отраслевых профсоюзов в области здравоохранения принято решение о социальной поддержке в размере не менее 10 МРП студентов медицинских вузов и колледжей, заболевших туберкулезом и находящихся на амбулаторном лечении. Данные средства будут использованы для улучшения питания студентов и возмещения транспортных расходов для доезда до поликлиники в целях получения контролируемого лечения.

Данное решение было принято в связи с актуальностью заболеваемости  туберкулезом в Республике Казахстан, социальной значимостью заболевания, длительностью нахождения пациента на лечении и необходимостью обеспечения надлежащего питания и ухода данной категории пациентов.

Кроме того, на сегодня не все регионы обеспечивают социальную поддержку пациентов, заболевших туберкулезом. Вместе  с тем, студенты являются социально уязвимой категорией, нуждающейся в подобной социальной поддержке.