В Костанайском областном филиале РОО «SENIM» прошла конференция посвящённая 100 летию МОТ.

14 февраля 2019 г. в Костанайском областном филиале РОО » ОПС РСЗ «SENIM» прошла областная конференция посвящённая 100 летию Международной организации и труда. В конференции приняли участие ветераны здравоохранения,  представители медицинской общественности, главные врачи,  председатели первичных организаций профсоюза, студенты, средства массовой информации.  Были рассмотрены вопросы  приоритетов и конвенции МОТ, участие Казахстана,  проблемы и вызовы в сфере  трудовых отношений в системе здравоохранения.

Мероприятие отраслевого профсоюза работников здравоохранения открыло серию отраслевых конференций, рассмотрев будущее сферы труда своей отрасли.

Медицина в Казахстане является динамически развивающейся системой. С 2010 года внедрена Единая Национальная система здравоохранения, идет тотальная цифровизация медицинских организаций, реструктуризация сети учреждений здравоохранения, развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Все эти процессы влияют на работу специалистов здравоохранения, изменяют требования к квалификации, условиям труда.  Данная конференция проводена с целью определения профессиональных рисков, новых вызовов рынка труда, на примере Костанайской области, разработки предложений по профессиональной, социальной и правовой защите медицинских работников. А также определения соответствия происходящих изменений в сфере трудовых отношений глобальным мировым тенденциям и стандартам МОТ.

В ходе конференции об основных приоритетах МОТ участникам рассказала председатель территориального объединения профсоюзов Костанайской области, кандидат педагогических наук Е. Смышляева, от лица работодателей по основным аспектам современного менеджмента и сочетании его принципов с международными стандартами трудовых отношений с докладом выступил М. Шалов, главный врач областного противотуберкулезного санатория, кандидат медицинских наук, врач высшей категории по специальности «Общественное здравоохранение», об особенностях работы профсоюзной организации отрасли, законотворческих инициативах областного филиала «Senim» и соответствии ситуации в сфере труда медицинских работников области международным стандартам доложила председатель филиала, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Т. Булгацевич.

Вопросы международных стандартов МОТ в области кадровой политики были затронуты директором Костанайского высшего медицинского колледжа, спикером конференции С. Катпеновой.

Завершилась дискуссия выступлением ветеранов здравоохранения – К. Мальчубаевой, В. Якимовым и В. Семеновым.

В завершении участниками были приняты практические рекомендации конференции в части оценки ситуации в сфере трудовых отношений, анализа содержания действующих коллективных договоров, участия профсоюзного актива в законотворческой деятельности и другим вопросам.