В рамках мероприятий 30-летия Независимости Республики Казахстан, председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» Тулегенова Салтанат Чайкеновна приняла участие в диалоговой площадке со студентами Павлодарского медицинского высшего колледжа

21 сентября 2021 году в рамках мероприятий 30-летия Независимости Республики Казахстан, на диалоговую площадку, со студентами Павлодарского медицинского высшего колледжа, приглашена и приняла участие в онлайн формате, председатель Павлодарского областного филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова Салтанат Чайкеновна.

Салтанат Чайкеновна, в ходе беседы, отметила значимость Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан», о достижениях и реформах системы здравоохранения за 30 лет Независимости РК. В частности Салтанат Чайкеновна подробно рассказала о своей трудовой деятельности, как за 30 лет Независимости Республики Казахстан, начиная свою трудовую деятельность с простого врача, работала заведующей терапевтическим отделением, затем заместителем главного врача поликлиники, и после поступила на государственную службу в Управление здравоохранения Павлодарской области, где прошла трудовой путь от специалиста лечебного отдела до заместителя руководителя управления здравоохранения. Как представитель Павлодарского здравоохранения активно принимала участие в реформах проводимым Министерством здравоохранения РК, область неоднократно успешно внедряла пилотные проекты. Кроме того, участвовала в составе рабочей группы при разработке некоторых приказов и стандартов оказания медицинской помощи при Министерстве здравоохранения РК. В настоящее время уже более 3-х лет, Тулегенова С.Ч., является председателем Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Молодому поколению, будущим коллегам, Салтанат Чайкеновна рассказала о деятельности Областного филиала профсоюза «SENIM», о защите прав медицинских работников в правовом поле, социально-экономической поддержки работников и т.д. Профсоюзами были разработаны проекты о внесении изменений в приказ «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», «О страховой деятельности»; об определении статуса медицинского работника; поднимались вопросы о повышении заработной платы не только медицинским работникам, но и работникам не с медицинским образованием.

Беседа со студентами прошла очень интересной, студенты задавали много вопросов, касающиеся их будущей профессии, на все вопросы получили исчерпывающие ответы. В конце встречи Салтанат Чайкеновна пожелала студентам повышать свой профессиональный уровень, быть уверенными, активными и стремиться к лучшему!