Вопросы безопасности труда обсудили за «круглым столом»

27 апреля 2022 года на базе ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» в конференц-зале состоялся «круглый стол» на тему «Позитивная культура охраны труда — основа безопасности на производстве», в рамках мероприятий, посвященных Году социального партнерства и Всемирному дню охраны труда.

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н.; руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К.; старший технический инспектор АО «Казахстанский электролизный завод» Сатимов Н.Н.; старший технический инспектор по охране труда ОО «Локальный профсоюз Батыр Комир» Скворцов П.И.; руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А.; председатели профсоюзных активов и локальных профсоюзных организаций Павлодарской области, в том числе и председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч.

Предметом обсуждения на заседании — это вопросы охраны труда, обеспечения безопасности на предприятиях и в организациях области.

В ходе проведения «круглого стола» руководитель Управления труда Павлодарской области Капанов А.К. в своем выступлении напомнил о заключенном в 2019 году Министерством труда и социальной защиты населения РК Меморандуме с Международной ассоциацией социального обеспечения о продвижении Концепции «Нулевой травматизм — Vizion Zero» и, что в настоящее время по области уже 18 предприятий присоединились к программе «Vizion Zero». Спикером приведен был анализ причин несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, происшедших на предприятиях области в 2021 году. В рамках круглого стола затронуты были много вопросов по соблюдению охраны и безопасности труда на предприятиях, на которые спикером представлены были исчерпывающие ответы и советы.
О роли технического инспектора по охране труда в системном подходе по обеспечению безопасности труда рассказал участникам старший технический инспектор АО «Казахстанский электролизный завод» Сатимов Н.Н.

Практикой работы по предупреждению несчастных случаев и обеспечению безопасных условий труда работников на предприятии поделился старший технический инспектор по охране труда ОО «Локальный профсоюз Батыр Комир» Скворцов П.И.

Все участники «круглого стола» пришли к единому мнению о пользе такой формы общения, с целью обмена опытом и продолжении данной практики с привлечением представителей управления труда, технических инспекторов по охране труда и представителей работников по вопросам охраны и безопасности труда на предприятиях.