Врач обратилась в Филиал профсоюза «SENIM» за юридической помощью

11.12.2019 года пациентка и её 20 летний сын, находясь в общественном месте – в здании КГП «Поликлиника №4 г.Караганды», выражались нецензурными словами в адрес врача, оскорбляя при этом честь и достоинство врача.

Врач обратилась в Филиал профсоюза «SENIM», где в рамках заключенного меморандума с Частным учреждением «Центр права и медиации «Партнеры» ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь в части предоставления ее интересов в отделе полиции и суде адвокатом Елизаветой Ахметовой.

Так, 14.12.2019 года в отношении пациентки и её сына был составлен протокол об
административном правонарушении, предусмотренной частью 1 статьи 434 КРКоАП (Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц). На судебном заседании пациентка и её сын признали свою виновность, раскаялись. В ходе судебного заседания врач подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения пациентки и врача, заключение прокурора, полагавшего привлечь пациентку и её сына к административной ответственности по ст.434 ч.1 КРКоАП с назначением ей взыскания в виде административного штрафа. В связи с этим, суд постановил, что пациентка и её сын виновны в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.434 ч.1 КРКоАП.

Согласно ст.14 и ст.34 Конституции Республики Казахстан, все равны перед законом и судом, каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.
Смягчающим ответственность пациентки и её сына обстоятельством суд признает их раскаяния. Отягчающих их ответственность обстоятельств по делу судом не установлено. Санкции ст.434 ч.1 КРКоАП предусматривает в качестве безальтернативного взыскания штраф в размере 5 МРП. Сумма штрафа для пациентки 5 МРП на момент составления протокола составляет 12625 тенге и при снижении на 30 процентов составляет 8838 тенге.

Для сына пациентки: Сумма штрафа 5 МРП на момент составления протокола составляла 13255 тенге и при снижении на 30 процентов составляет 9279 тенге.
Кроме того, готовиться исковое заявление о взыскании морального вреда с пациентки и ее сына в пользу врача.