Всемирный день распространения информации об аутизме прошли в медицинских организациях!

Одно из самых загадочных, непонятных и неизученных до конца заболеваний психики – это аутизм. Долгое время ученые всего мира пытаются понять причины возникновения детского аутизма, разрабатывают методики профилактики и лечения. Проявление синдрома особенно явно выражается в раннем детском возрасте.

Аутизм – это погружение в собственный мир, куда малыш никого не допускает. Кроха закрывается от постороннего воздействия. Синдром раннего детского аутизма выражается проявлением дефицита общения, эмоций, отсутствием социализации, коммуникативности. Поставить окончательный диагноз сможет только специалист, однако, именно родители должны обратить внимание, заподозрить необычность развития ребенка. Начатая в раннем возрасте терапия позволяет добиться очень хороших результатов.

2022 год в нашей стране объявлен Годом детей и по словам Главы государства, главное целью этого года станет гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения. В рамках мероприятий, посвященных Году детей во всех первичных профсоюзных организациях Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», в целях толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, внимания к проблемам детей прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Проведены беседы с родителями, занятия в школе матери, распространены памятки и буклеты, оформлены стенды, транслировались видеоролики, в медицинских колледжах проведены классные часы и т.д. Не остались без внимания и дети членов профсоюза, страдающих аутизмом, которым необходимо внимание, помощь и поддержка. Для детей, с расстройствами аутистического спектра, приобретены и вручены сертификаты ТД «Гринвич» и «Spormaster», продуктовые и сладкие наборы, познавательные игры, игрушки и тд.

Аутизм нельзя вылечить таблетками или уколами. Только тяжелый ежедневный труд родителей совместно со специалистами, благоприятная, комфортная среда в семье позволит малышу приспособиться к жизни в обществе, стать полноценной личностью, быть счастливым человеком. Ежедневные упорные занятия помогут ребенку выйти за пределы внутреннего мира. Главное, необходимо понять, что дети-аутисты видят мир, слышат его и ощущают, совсем по-другому, чем остальные люди. Поддержка взрослых помогает воссоздать и развить коммуникативность. Помощь логопеда исправит недостатки речи, подготовит дошкольника к школе. Дети — наше будущее. Мы несем за них ответственность и должны сделать все, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми.