Всенародный референдум – историческое событие в нашей стране.

26 мая 2022 года в канун предстоящего республиканского референдума на базе ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области с участием Заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, члена Республиканского штаба общественной поддержки референдума Утешева Н.С., членов Представительства Республиканского штаба общественной поддержки референдума по Павлодарской области, председателя попечительского совета ректора «Торайгыров университет» Садыкова Е.Т., депутата областного маслихата, руководителя центра «Шаңырақ» Жаркынбек А., заместителя председателя ТОП Павлодарской области Ивановой М.А. состоялась встреча с представителями филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных общественных объединений Павлодарской области, в том числе и Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

В своем приветственном слове, модератор встречи, Садыков Е.Т. отметил о важности предстоящего референдума, который позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Утешев Н.С., отметил, что проведение республиканского референдума, является важным событием в государственной жизни Республики Казахстан, где основная цель республиканского референдума является демократизация системы государственного управления, «для профсоюзов особую значимость имеют поправки, направленные на укрепление защиты прав и свобод граждан, расширение участия населения в управлении страной, усиление механизмов защиты прав граждан».

Члены Представительства Республиканского штаба общественной поддержки референдума по Павлодарской области» Жаркынбек А. и Иванова М.А. разъяснили предлагаемые поправки в Конституцию Республики Казахстан.

Участники встречи выразили поддержку конституционной реформе и проводимому референдуму, который состоится 5 июня 2022 года.