Встреча членов профсоюза с судьей суда №2

9 июля 2021 года на платформе Zoom при поддержке территориального объединения профсоюзов “Западно-Казахстанский областной центр профсоюзов” проведена встреча с представителями профсоюзов на тему: «Внесудебного и досудебного урегулирования трудовых споров».

На встрече присутствовало более 60 участников из числа специалистов профсоюзного центра, отраслевых, первичных профсоюзных членов, социальных партнеров, в том числе приняли активное участие члены профсоюза ЗКОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Спикером онлайн совещания, выступила, судья суда №2 г. Уральска Айнур Кенжебекова рассказала о внесудебном и досудебном урегулировании трудовых споров.

В ходе встречи участники задавали вопросы, касающиеся трудовых отношений, о работе согласительной комиссии в трудовом коллективе и о наиболее актуальных, подверженных изменениям пунктах коллективного договора, делились вопросами, касающимися трудовых отношений, на что получали необходимые консультации.

Кроме того, руководитель Международного правозащитного центра, профессиональный медиатор Махамбет Султангалиев остановился на правовых мерах, предпринимаемых в текущем году совместно с областным профсоюзным центром, а также проанализировал поступившие обращения от членов профсоюза.

В завершение встречи заместитель председателя областного профсоюзного центра Бауыржан Атауов в своем выступлении отметил, что понятие «Медиация» еще не получило широкого распространения и призвал участников мероприятия повышать правовую грамотность. Также он поделился информацией о деятельности кабинетов “Юридическая клиника”, “Медиация”, которые в настоящее время работают при областном профсоюзном центре, а также о проводимых правовых чтениях со стороны Профсоюзного центра Республики Казахстан.

Также хотелось бы отметить, что юрист ЗКОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Светлана Саменова также ведем прием в «Юридической клинике» каждую среду.