Встреча соц партнёров системы здравоохранения Карагандинской области

Состоялась встреча председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Карагандинской области Болата Жумабекова и председателя Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения Карагандинской области Нояна Бидайбаева с ректором НАО «Медицинский университет Караганда» д.м.н. профессором Раушан Досмагамбетовой.

Были обсуждены перспективы развития старейшего и ведущего университета в новой организационно-правовой форме. Наиболее актуальным в нашем регионе, особенно на селе дефицит врачей, Раушан Султановна приветствовала инициативу профсоюза «SENIM» о выделении молодым специалистам, которые будут работать на селе, 4 сертификатов по 500 000 тенге каждый!

Также в нашей шахтерской столице была и есть проблема проф. патологии и травматизма, не выработаны единые протоколы диагностики и лечения, отсутствует своевременная и достоверная статистика в данном вопросе. Поэтому логичным стало проведение Круглого стола на тему «Актуальные проблемы профессиональных заболеваний и производственного травматизма» на базе нашего университета 15 марта 2019г.

С участием представителей Федерации профсоюзов РК, профсоюзов «SENIM», «Казпрофметалл», «Қоргау», «Жактау», акимата области, управления здравоохранения, департамента охраны общественного здоровья, управления по инспекции труда, ученых и врачей.