5 мая – Международный день акушерки!

Появление на свет ребенка – это самое прекрасное, что может произойти в жизни любого человека, в особенности женщины. Значимый для человеческого общества праздник Международный день акушерки существует с 1987 года, когда идею возникновения данного мероприятия озвучили на Международной конфедерации акушерок в Голландии, однако праздник, отмечаемый ежегодно 5 мая, стали только с 1992 года.

Акушерка – это не просто профессия, это призвание, это любовь на всю жизнь. Тот, кто выбирает этот путь, чаще всего остается верен ему до конца, несмотря на колоссальную нагрузку и трудности. Почему так происходит? Кто знает, может, виной всему особая атмосфера и энергетика роддома, а может, все дело в «факте ожидания чуда»? Ведь каждый новый день приносит не только свои радости и печали, но и… новую жизнь. Что само по себе уже великое таинство. Наши далекие предки верили, что женщина, принимающая роды, отдает частичку своей души каждому ребенку, которому помогла появиться на свет.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы отметить профессиональную деятельность акушерки нашей области.

Ильясова Махаббат Муратовна – акушерка врачебной амбулатории села Исы Байзакова Иртышской районной больницы, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Махаббат Муратовна окончила в 2010 году Павлодарский медицинский колледж по специальности «Акушерское дело». После окончания колледжа начала свою трудовую деятельность в должности акушерки акушерского физиологического отделения Павлодарского областного родильного дома, где проработала до конца 2012 года. В январе 2013 года принята на должность акушерки во врачебную амбулаторию села Исы Байзакова Иртышской районной больницы, где продолжает работать по настоящее время.

Махаббат Муратовна грамотный специалист, которая обладает четкими знаниями и большой ответственностью, так как ей доверяется жизнь сразу двух пациентов и будущее благополучие семьи. По характеру чуткая, тактичная, способная быстро принимать верные решения, контролировать ситуацию, чтобы естественный процесс прошел без осложнений. Обладает навыками сразу несколько специальностей: акушерка приёмного отделения, акушерка манипуляционного кабинета, акушерка послеродового отделения, палатная медсестра и т.д.

Махаббат Муратовна постоянно повышает свою квалификацию, принимает участие в конференциях, мастер-классах, семинарах.

Несмотря на молодой возраст, заслужила авторитет среди коллег и сельчан, которые отзываются о ней только положительно и с большой благодарностью, ведь Махаббат Муратовна в любое время суток готова прийти на помощь.

За период своей трудовой деятельности отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами Иртышской районной больницы и акима села.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех акушерок с профессиональным праздником. От чистого сердца желает с улыбкой встречать каждую новую жизнь, работать с уверенными и крепкими силами, получать большую и искреннюю благодарность за каждого малыша. Гордиться своим призванием, ведь без вашей профессии не был бы этот мир таким прекрасным и чудесным со звонким смехом и весельем наших детей. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в Вашем благородном труде, личного и семейного счастья, всего самого доброго и светлого!