ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ШАХМАТНОГО ТУРНИРА, ПОСВЯЩЕННОГО 30-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В рамках празднования 30 — летия Независимости Республики Казахстан в период с 03-10 декабря 2021 года проведены шахматные турниры во всех регионах Республики, посвященные 30-летию Независимости Республики Казахстан.

10 декабря 2021 года состоялся Республиканский онлайн турнир по шахматам среди работников системы здравоохранения. Мероприятие было организовано РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» совместно с Казахстанской Федерацией шахмат.

На открытии мероприятия председатель Профсоюза Дюсенов С.С. и вице — президент Казахстанской Федерации шахмат Есенов М.С. поздравили всех с Днем Независимости, пожелав процветания, единства, творческой работы и успехов всем гражданам нашего государства.

Главной задачей инициаторов турнира была поддержка и стимулирование медиков в непростое время, связанное с коронавирусом.

Более 60 сильнейших шахматистов медиков приняли участие в шахматном онлайн-турнире. Среди участников были как шахматисты-любители, так и шахматисты II-го, I-го разрядов.

Турнир проводился по международным правилам игры в шахматы ФИДЕ, по швейцарской системе и состоял из 7 туров.

Судейская коллегия и Античитерская комиссия турнира вели постоянный мониторинг участников на предмет честной игры и соблюдения правил Fair Play.

Победителей и призеров турнира наградили кубками, дипломами и денежными сертификатами. Общий призовой фонд соревнования составил 600 000 тенге.

По итогам игры были определены победители и призеры республиканского онлайн турнира.

1-е место среди мужчин завоевал врач-хирург Жуалинской ЦРБ Жамбылской области Аширбеков А.К. Победитель получил приз 125 тыс.тенге.

На 2-ом месте Нурланбаев Е.К., хирург ННЦХ им.А.Н. Сызганова, его призовой фонд составил 100 тыс.тенге.

3 место занял – Асауов Е.И. заведующий приемного отделения городской многопрофильной больницы ЗКО, получив призовой фонд 75 тыс. тенге.

Победителем среди женщин стала фельдшер Городской поликлиники №3 г.Актобе – Сабыр М.К.

2-ое месте заняла Ганбарова А.Ф., медстатист Айтекебийской районной больницы. 3 место заняла – Көлбай К., ВОП Поликлиники г.Шахтинск.

Победители прекрасного пола получили такой же призовой фонд, что и мужчины.