В Нур-Султане состоялось очередное расширенное заседание Центрального Совета

6 сентября 2019 года в г. Нур-Султан состоялось очередное расширенное заседание Центрального Совета РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», с участием председателей и юрисконсультов из всех регионов.

На Совете были заслушаны доклады Председателей филиалов Профсоюза о реализации ранее принятых Центральным Советом и Исполнительным Комитетом Решений по вопросу оказания финансовой помощи медицинским работникам для приобретения жилья, финансовой поддержки молодым специалистам выезжающих на работу в областные медучреждения.

В докладах были озвучены результаты мониторинга повышения заработной платы в медицинских организациях, а также проблемы, возникшие с данным вопросом. Также были озвучены мероприятия, проведенные филиалами совместно с первичными и общественными организациями, где рассматривались различные вопросы о развитии профсоюзного движения и придания ему новой роли.

На Центральном Совете, с участием юристов, были рассмотрены вопросы правовой защиты врачей, возникающие при различных нестандартных ситуациях, а также другие вопросы.

Рассмотрено и утверждено положение о Благотворительном Сертификате медицинским сестрам, а также другим немедицинским работникам. Утверждены очередные кандидаты по получению 6 Жилищных и 7 Благотворительных сертификатов, делегирован кандидат в состав Генерального Совета Федерации Республики Казахстан.

Центральным Советом определены 2 кандидата – врача, из Кызылординской области, которые в октябре текущего года пройдут 2 недельную стажировку в Японии.

Кроме того, в конце сентября текущего года японские специалисты проведут мастер класс для медицинских работников Карагандинской, Кустанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

На декабрь 2019 года запланировано проведение в г.Актобе – Республиканского Форума первичных организаций.