Круглый стол на тему «Медиация в сфере труда»

29 октября 2021 года по инициативе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области был организован и проведен в режиме онлайн круглый стол на тему «Медиация в сфере труда».

Спикерами круглого стола выступили заведующий кафедрой гражданского права Казанского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат юридических наук, доцент Закиров Р.Ю.; профессиональный медиатор, практикующий юрист, кандидат юридических наук, доцент кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин Института государства и права Тюменский государственный университет Холодионова Ю.В.; председатель ТОП Павлодарской области Айтжанова Д.Н.; судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б.; судья Павлодарского городского суда Шевченко В.Н.; доктор педагогических наук, профессор НАО Торайгыров университет, председатель общественного объединения «Локальный профессиональный союз работников юго-восточных структурных подразделений АО «КазТрансОйл» Пфейфер Н.Э.; заместитель председателя ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Михайлюк С.Ю.; руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, медиатор, ветеран судебной системы Иванова М.А.

В мероприятии также приняли участие представители филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций; медиаторы; адвокаты; юристы Палаты юридических консультантов Павлодарской области, а также 12 представителя первичных профсоюзных организаций Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM».

На круглом столе были затронуты насущные вопросы популяризации практики применения медиации для разрешения споров и повышение доверия работников к институту медиации как альтернативному способу разрешения спорных и конфликтных ситуации в любой сфере деятельности; выявление, обсуждение проблемных вопросов проведения и перспектив применения медиации при разрешении споров между работниками и работодателями. Участники круглого стола поделились опытом работы примирения и рассказали о важности привлечения медиаторов к разрешению конфликтных ситуаций.

Данное мероприятие послужило диалоговой площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов практики применения медиации для разрешения трудовых споров.