Медицинским работникам будут платить за квалификационные категории!

Согласно Кодексу Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» институт «квалификационная категория», функционировавший как механизм для повышения квалификации работников сферы здравоохранения, упразднен с января 2021 года. При этом, в рамках переходных положений осуществление доплат по действующим свидетельствам о присвоении квалификационных категорий продолжается до истечение срока. Медицинским работникам, у которых истек срок действия свидетельств о присвоении квалификационных категорий, к сожалению, выплаты были прекращены.

Республиканским общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»» в Министерство здравоохранения РК были направлены предложения в проект дополнительного соглашения к Отраслевому соглашению на 2020-2022 годы. И вот сегодня, Министр здравоохранения РК Ажар Гиният и социальные партнеры подписали дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению на 2020-2022 годы с целью обеспечения исчисления должностных окладов медицинских работников с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года с учетом ранее присвоенных квалификационных категорий (высшая, первая, вторая), независимо от срока истечения действия ранее выданных свидетельств о присвоении квалификационных категорий. Кроме того, не остались без внимания права и других медицинских и немедицинских работников.

Данное дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Республиканским общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»» и ОИП и ЮЛ «Национальная палата здравоохранения»2020-2022 годы является основным правовым актом социального партнерства в отрасли.