Онлайн обсуждение Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий

25 января 2021 года состоялось онлайн обсуждение Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий с участием директора Павлодарского филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Питраковым В.Ю., депутатов Павлодарского областного маслихата, председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзных объединений, председателей первичных профсоюзных организаций.

С введением в действие Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» от 2 января 2021 года и «Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан» от 21 января 2021 года казахстанцам стало доступно подавать онлайн-заявки на изъятие части пенсионных накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда и их использования для улучшения жилищных условий.

Единовременные пенсионные выплаты допускаются использовать для полного расчета договорам купли-продажи, приватизации, рассрочки, обмена жилища, по договорам о долевом участии в жилищном строительстве при наличии гарантии согласно законодательству о долевом участии; строительства индивидуального жилого дома, включая приобретение земли; внесения первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа; получения, частичного или полного погашения задолженности, рефинансирования ипотечного жилищного займа; приобретения жилища в рамках финансирования исламским банком; частичного или полного погашения задолженности по договорам долгосрочной аренды жилища с правом выкупа.

Единовременные пенсионные выплаты используются неограниченное количество раз. При этом допускается использование получателем единовременных пенсионных выплат, принадлежащих заявителю. В лице супруга (и) и (или) близких родственников

Председателями филиалов отраслевых и локальных общественных объединений профсоюзов в обсуждении затронуты были вопросы «порога достаточности» для снятия пенсионных накоплений, алгоритм подачи заявки для использования единовременных пенсионных выплат, о способах и целях использования единовременных пенсионных выплат и т.д.

Участники онлайн встречи поблагодарили спикеров за конструктивный диалог.