Состоялась встреча с водителями областной станции скорой помощи по вопросу выплат надбавок к заработной плате за отработку случаев, связанных с COVID-19

Сегодня, 23 июля, в 16:00 часов на базе областной станции скорой помощи состоялась встреча с работниками данной организации, в частности с работниками гаража, которые неоднократно поднимают вопрос выплаты надбавок к заработной плате за отработку случаев, связанных с COVID-19. На встречу с водителями скорой помощи выехали председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., юрист управления здравоохранения Сералинова М. и инспектор управления здравоохранения Темиргалиева Э.А.

Администрацией станции скорой помощи были представлены нормативные документы, по изменению условий труда водителей, бухгалтерская документация по учету времени работы водителей и начисления заработной платы и т.д.

Ранее в мае месяце, по обращению водителей областной станции скорой помощи в социальные сети, была проведена подобная встреча с участием представителей управления здравоохранения и Павлодарского филиала ФОМС, где были представлены полные разъяснения по механизму выплаты надбавок к заработной плате по категориям риска. Но, как тогда, так и сейчас, большинство сотрудников, поднимавших вопрос выплаты надбавок, на встречу не пришли.

Присутствовавшая во время разговора председатель Областного филиала профсоюз «SENIM», Салтанат Тулегенова объяснила, что все надбавки за обслуживание вызовов, связанных с COVID-19, выплачиваются через Фонд обязательного медицинского страхования из республиканского бюджета, согласно приказу Министерства здравоохранения РК от 04.04.2020 года «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19», в котором определены группы риска, порядок формирования списков, размеры выплат. Размер надбавок не фиксированный и зависит от количества обслуженных вызовов с COVID-19 или лиц с подозрением, а также больных пневмонией и ОРВИ, с учетом затраченного времени по факту. У тех, кто был на встрече, вопросов по выплатам не возникло. Председателем профсоюза, также было отмечено, в настоящее время поднимаются вопросы и социальных выплат работникам организаций здравоохранения в случае их заражения коронавирусной инфекцией СOVID-19 или смерти от указанной инфекции и было предложено: по всем интересующим вопросам, авторы обращения могут обратиться для конструктивного диалога в офис профсоюза, по адресу площадь Победы 3, каб. 42.

Руководство станции скорой помощи сожалеет, что отдельные работники службы продолжают писать жалобы во всевозможные паблики в социальных сетях, что негативно сказывается на и без того напряженную работу станции скорой помощи. Администрация станции скорой помощи готово встретиться с каждым работником, у кого есть вопросы по выплатам надбавок, чтобы дать необходимые разъяснения.