В Атырауской области состоялось региональное совещание территориальных объединений профсоюзов

В областном акимате подвели итоги Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Кызылординской и Мангыстауской профсоюзных организаций западного региона за прошедший год. В данном совещании принимал участие председатель ЗКО филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения» SENIM «Кусаинов М.К.

В работе совещания приняли участие аким Атырауской области Нуран Ногаев, Председатель ФПРК Бакытжан Абдирайым, а также представители отраслевых профсоюзов и социальных партнеров.

Темой обсуждения стали вопросы реализации Послания Главы Государства в части повышения доходов населения и совершенствования системы оплаты труда.

Президент в своем Послании народу Казахстана поручил изменить параметры основного социального индикатора в сфере труда — минимальной заработной платы. При этом Президент призвал работодателей поддержать эти изменения, и соответственно принять меры по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам. Обеспечение подписания и соблюдение коллективных договоров, регулирующих систему оплаты труда и контроль за соблюдением норм трудового законодательства, в том числе по недопущению массового высвобождения работников и использования их труда без заключения трудового договора – эти задачи, стоят сегодня перед всеми работодателями.