Всемирный день охраны труда

Западно-Казахстанский областной филиал «SENIM» ежедневно на связи со всеми первичными организациями, в том числе и в части охраны труда.

28 апреля во всем мире по инициативе профсоюзов, объединенных международной организацией труда (МОТ), отмечается Всемирный день охраны труда. Этот день для учрежденного МОТ в 2003 году выбран не случайно, он совпадает с днем памяти тех, кто погиб или пострадал на рабочем месте. Девизы и лозунги, выдвигаемые в этот день, каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности работников.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году – «Насилие и притеснение в сфере труда», но жизнь вносит свои коррективы, «Охрана труда в условиях пандемии» вот наиглавнейший девиз в нынешних реалиях!!!

Неукоснительно соблюдение правил по технике безопасности и охране труда позволяет медицинским работникам более оперативно и правильно выполнять свои функциональные обязанности, сохраняя при этом профессиональное  спокойствие.

Всеми медицинскими организациями нашего региона проводится ежедневный инструктаж медицинского персонала в целях соблюдения правил по технике безопасности, в том числе при применении средств индивидуальной защиты. Инструктаж доводится до любого работника, несмотря на то, каким стажем и опытом работы он обладает, так как правильное применение средств индивидуальной защиты архиважно, принимая во внимание коварство COVID-19.

Так одним из аспектов соблюдения правил по технике безопасности и охране труда при применении средств индивидуальной защиты, является не только правильное облачение в специальные костюмы, но и не менее важно правильное снятие вышеуказанных костюмов и дальнейшая утилизация.

Признавая огромную проблему, с которой правительства, работодатели, работники и целые общества сталкиваются во всем мире в борьбе с пандемией COVID-19, Всемирный день охраны труда будет сосредоточен на вспышках инфекционных заболеваний на рабочем месте, уделяя особое внимание нынешней пандемии — COVID-19.
Цель состоит в том, чтобы стимулировать вопросы безопасности и гигиены труда, сохранять здоровье и защищать работника на рабочем месте.

Сегодня инженер по Технике безопасности и охране труда ГКП «Актюбинского медицинского центра» на ПХВ Калиев Айбек провел занятия с членами профсоюза «SENIM» по технике безопасности при Провизорном госпитале на тему: «Порядок одевания и снятия противочумного костюма I типа».

Проводится инструктаж по выбору средств индивидуальной защиты в контексте инфекции COVID -19 И вид такого инструктажа доводится до любого работника, несмотря на то, каким стажем и опытом работы он обладает.