Для членов согласительной комиссии медицинских организаций проведен обучающий семинар на тему «Рассмотрение трудовых споров в согласительной комиссии»

Предметом деятельности Профсоюза является реализация социально-трудовых прав членов Профсоюза. В достижении целей, предусмотренных в Уставе Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM», Профсоюз выполняет ряд задач, в том числе: осуществление общественного контроля, за соблюдением трудового законодательства, безопасности и охране труда, участвует в расследовании несчастных случаев на производстве; участвует в урегулировании трудовых споров и конфликтов и т.д. В связи с чем, 22 сентября 2020 года был проведен обучающий семинар на тему «Рассмотрение трудовых споров в согласительной комиссии» (в формате online на платформе Zoom), в котором приняли участие члены согласительной комиссии медицинских организаций, при поддержке Профсоюзного центра Павлодарской области. Модератором семинара Ивановой М. А., она же и руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы», ветеран судебной системы, профессиональный медиатор, была представлена вся тематика семинара.

Спикерами на семинаре были представлены информации, различного аспекта, касательно нормативных документов, трудовых споров, практический обмен опытом работы согласительной комиссии на предприятий. С докладом на тему «Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве», выступила судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б. Конструктивный диалог состоялся со спикером представителя Филиала по Павлодарской области Фонда обязательного социального медицинского страхования Сафроновой В.Е., которая выступила с докладом на тему «Основные аспекты обязательного социального медицинского страхования». Были затронуты вопросы медицинского обслуживания в рамках ОСМС, иностранных граждан, работающих в Казахстане и отчисляющих взносы в ФСМС, о функции мобильного приложения Qolday-24/7. Заместитель руководителя по социальным вопросам РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Мухамедова А.М., выступила с докладом на тему «О пенсионном обеспечении граждан Республики Казахстан».

Иванова М.А., раскрыла слушателям основные вопросы трудовых споров, о новеллах законодательства, регламентированных Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

На семинаре приняли участие представители профсоюзного комитета из 14 медицинских учреждении.