Медицинские организации Павлодарской области приняли участие в мероприятиях, посвященные Единому дню профилактики производственного травматизма

В этот день профсоюзные работники региона вместе с государственными инспекторами по труду и техническими инспекторами по охране труда рассказали представителям трудовых коллективов о производственном травматизме. Также они ответили на вопросы о соблюдении законодательства об охране труда, провели мониторинг рабочих мест, душевых, комнат гигиены и приема пищи. Кроме того, был проведен общественный контроль за соответствием условий работы требованиям охраны труда, по обеспеченности работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, по соблюдению температурного режима помещений, по соблюдению дополнительных мер безопасности против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В 19 учреждениях здравоохранения РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» функционируют производственные советы по БиОТ, в 41 организации в штатном режиме работают технические инспектора по охране труда.
Медицинский персонал ГУ «Павлодарский областной специализированный Дом ребенка» провел семинар, посвященный Единому дню профилактики производственного травматизма.

В Поликлиника №4 города Павлодара  и в Городской больнице №1 города Павлодара  проведены лектории о мерах профилактики производственного травматизма и мерах против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В Павлодарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД прошел семинар по соблюдению законодательства об охране труда. О едином дне охраны труда, о существующей системе контроля в центре СПИД за соответствием условий труда рассказала председатель профсоюза ОЦ СПИД К. Оспанова. На семинаре перед медицинскими работниками выступила врач-эпидемиолог ОЦ СПИД М.Сарсембенова по вопросу соблюдения дополнительных мер по безопасности против распространения COVID-19. Семинар по охране труда завершился инструктажем по алгоритму мытья рук с участием медсестры кабинета забора крови З.Матвиенко.

В Павлодарском медицинском высшем колледже 24 сентября 2020 года  в Единый день профилактики травматизма в режиме видеоконференцсвязи перед сотрудниками и студентами колледжа выступил юрист, давший разъяснения основных положений Трудового кодекса Республики Казахстан по соблюдению правил безопасности. Оформлены информационные стенды по охране труда и профилактике травматизма, а также профилактике распространения инфекции.

В Павлодарской областной детской больнице в Единый день профилактики производственного травматизма Профсоюзным комитетом совместно с инженером по ОТ и ТБ в каждом структурном подразделении больницы проведены семинары с соблюдением дистанционного режима о производственном травматизме в регионе, о соблюдении техники безопасности на рабочих местах, а также был проведен мониторинг рабочих мест, санитарных узлов и комнат для приема пищи, проведен контроль по соблюдением условий труда, контроль температурного режима.

В целях выявления нарушений техники безопасности и охраны труда для принятия мер общественного контроля ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» установил постоянно действующую горячую линию по телефону 87053432412, на который можно направить информацию по WhatsApp ежедневно в любое время.