Коллективный договор — основной инструмент защиты трудовых прав работников

Сегодня 15 января 2021 года состоялась диалоговая площадка на тему: «Коллективный договор — основной инструмент защиты трудовых прав работников», с участием судьи Павлодарского областного суда Тергемесовой Г.Б., судьи Павлодарского городского суда Шевченко В.Н., государственного инспектора труда ГУ «Управление труда Павлодарской области» Махомбетова Т.М., председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзных объединений, председателей первичных профсоюзных организаций области. Модератором диалоговой площадки, руководителем Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Ивановой М.А., была представлена информация о правовых возможностях решения вопросов в сфере трудовых отношений в рамках коллективного договора и о необходимости учета изменений и дополнений, внесенных в Трудовой кодекс Республики Казахстан от 4 мая 2020 года при разработке нового проекта коллективного договора.

Участниками диалоговой площадки были обсуждены вопросы о порядке создания комиссии по ведению переговоров и разработки проекта коллективного договора, его содержания, правовой возможности включения гарантий и льгот, помимо предоставленных в Трудовом кодексе Республики Казахстан, о сфере действия коллективного договора и сроке вступления в законную силу.

Опытом по составлению коллективного договора поделилась член Генерального совета ФПРК, председатель первичной профсоюзной организации ТОО «ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» Чигвинцева Т.А. Председателем Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегеновой С.Ч., а также другими участниками диалоговой площадки — председателями филиалов отраслевых и локальных общественных объединений профсоюзов в обсуждении затронуты были вопросы понятия и порядка проведения мониторинга, о порядке и условиях присоединения работников к коллективному договору, содержания коллективного договора. Участники диалоговой площадки поблагодарили социальных партнеров за конструктивный диалог.