СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ — ДОСУДЕБНОЕ И ВНЕСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА

16 июля Карагандинским областным филиалом Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» совместно с ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области» провели семинар на тему «Профилактика возникновения трудовых споров и конфликтов. Организация работы Согласительной комиссии. Об уровне привлекательности профсоюзного движения в Республике Казахстан».

В соответствии с пунктом 8 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК «Члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижения консенсуса в трудовых спорах.»

Лектором семинара выступила Ляззат Есжанова — заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан, заместитель директора Центра обучения, исследований и разрешения конфликтов ФПРК.

В семинаре приняли участие члены согласительной комиссии 56 медицинских организаций Карагандинской области в количестве 130 человек.

В ходе блиц-опроса, участники семинара задавали интересующие их вопросы, обьменивались мнениями и делились практикой разрешения конфликтных ситуаций.

Султан Медеубаев, отметил, что в соответствии с планом мероприятий Карагандинского областного филиала профсоюза «SENIM» продолжаются обучающие семинары по вопросам трудового законодательства с целью повышения правовой грамотности профсоюзных работников.

Всем участникам семинара будут направлены методические пособия по освоенным темам и сертификаты членам согласительной комиссии.

#kasipodaqkz
#ППО21